Главная » Доска объявлений » Подготовка к экзаменам

Как вести себя во время ЕГЭ
05.01.2011, 10:05
Как вести себя
во время ЕГЭ и ГИА

Какую одежду лучше одеть на экзамен?

Одежда должна быть спокойных тонов. Постарайтесь избегать чересчур ярких, кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма, чтобы не спровоцировать отрицательных эмоций у людей, с которыми предстоит вступить в контакт во время экзамена. Всегда помните о чувстве меры. Ничего лишнего! А вот после экзамена - все что хотите.

Рекомендации по поведению до и в момент экзамена

1. За день до начала экзамена постарайтесь ничего не делать. Если ты чего-то не доучил, лучше не пытайся. "Перед смертью не надышишься". Отдыхай и постарайся забыть о предстоящем экзамене.
2. Подготовьте все необходимое для сдачи экзамена (паспорт, пропуск, несколько ручек и т.д.).
3. Перед экзаменом обязательно хорошо выспись. Спокойно позавтракай (но не переедай), выпей чашку чая.
4. Не приходи задолго до начала экзамена. Чем дольше ты будешь оставаться в окружении переживающих одноклассников, тем больше будет нагнетаться напряжение, чувство неуверенности, страха.
5. И вот ты перед дверью класса. Успокойся! Приведи в порядок свои эмоции, соберись с мыслями. Скажи себе несколько раз: " Я всё смогу. Я уверен в себе. Я спокоен! Я совершенно спокоен."
6. Смело входи в класс с уверенностью, что все получится.
7. Сядь удобно, выпрями спину. Подумай о том, что ты выше всех, умнее, хитрее и у тебя все получится. Сосредоточься на словах "Я спокоен, я совершенно спокоен". Повтори их не спеша несколько раз. Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет дополнительное напряжение. В завершение сожми кисти в кулаки.
8. Выполни дыхательные упражнения для снятия напряжения: o сядь удобно, o глубокий вдох через нос (4-6 секунд), o задержка дыхания (2-3 секунды).
9. Слушай внимательно пояснения ответственных в аудитории, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не задавать лишних вопросов об оформлении тестирования. Тебе все объяснят: как заполнить бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д.
10. Распечатай конверт с КИМами, внимательно прочитай инструкцию, и начинай заполнять регистрационную форму, затем приступай к выполнению теста.
11. Постарайся сосредоточиться и забыть об окружающих. Для тебя существуют только часы, регламентирующие время выполнения теста, и бланк с заданием. Торопись не спеша. Читай задания до конца. Спешка не должна приводить к тому, что ты поймешь задание по первым словам, а концовку придумаешь сам.
12. Просмотри все вопросы и начни с тех, в ответах на которые ты не сомневаешься. Тогда ты успокоишься и войдешь в рабочий ритм. В любом тесте есть вопросы, ответы на которые ты прекрасно знаешь, только соберись с мыслями.
13. Когда приступаешь к новому заданию, забудь все, что было в предыдущем, - как правило, задания в тесте не связаны друг с другом.
14. Действуй методом исключения! Последовательно исключай те ответы, которые явно не подходят.
15. Если ты сомневаешься в правильности ответа, тебе сложно сделать выбор. Доверься своей интуиции!
16. Оставь время для проверки своей работы хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
17. Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально. Ведь тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, а для хорошей оценки достаточно одолеть 70% заданий.

Помни, экзамен – это важная часть обучения, а не досадное препятствие. Сдав его, ты поднимаешься на еще одну ступеньку в своей профессиональной карьере. Настрой человека, его мысли во многом определяют исход события. Если ты с самого начала настроен на успех, то и результат будет соответствующий. Настраивайся на хороший результат и, конечно, не забывай про подготовку.
Ни пуха, ни пера!
Добавил: ivushka |