Главная » Доска объявлений » Подготовка к экзаменам

О запрете использования мобильных телефонов во время ЕГЭ
09.04.2011, 10:54

Рособрнадзор предупреждает
о запрете использования мобильников на ЕГЭ.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова напоминает выпускникам школ о недопустимости использования мобильных телефонов во время сдачи единых госэкзаменов.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статьи 11 и 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части совершенствования единого государственного экзамена". Федеральный закон принят Государственной Думой 14 января 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 января 2011 года.
   В соответствии с Федеральным законом участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
   В этом году на экзамен по математике можно взять линейку, по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии - линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор. Всё остальное, что не входит в данный перечень, использовать запрещено.
   Использование мобильных телефонов влечет за собой то, что у выпускника не засчитывается экзамен, он удаляется с экзамена, результаты его аннулируются. Выпускник должен в обязательном порядке сдать телефон при входе в класс, где он будет сдавать экзамен.
   Организаторы в пункте приема экзаменов несут ответственность за то, чтобы все выпускники находились в равных условиях, добавила Глебова. Она отметила, что согласно действующему законодательству, организаторы, допустившие нарушение во время сдачи ЕГЭ, в частности, пронос мобильного телефона, использование шпаргалок и подсказок, понесут административную ответственность в виде штрафов.
   Во время экзаменов за порядком будут следить аккредитованные общественные наблюдатели.
   Запрет распространяется также на другие формы государственной итоговой аттестации: олимпиады школьников, вступительные испытания, проводимые вузами и ссузами.
Добавил: ivushka |