ДЕТСКАЯ

ДОРОЖНАЯ

Схема безопасного маршрута в школу

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. В России увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма.

• Неумение наблюдать.
  • Невнимательность.
  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей

Нередко ребенок недооценивает реальную опасность, грозящую ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного уважения. Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Иные мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в школе. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях.

* Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге

* Правила поведения в автомобиле

* Советы как правильно выбрать автокресло

* ПДД в СТИХАХ

Формирование в школе

навыков

безопасного поведения на дорогах

* Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах"

* ПРИКАЗ о совместном РУО и Госавтоинспекцией обследовании образовательных учреждений

* АКТ обследования состояния обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах и профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ОУ

Паспорт дорожной безопасности МБОУ СОШ № 8 г. Моздока РСО-Алания

* Паспорт дорожной безопасности школы

* Перечень документов в паспорте

* Общие сведения об ОУ (стр.1) Общие сведения об ОУ (стр.2)

* Схема расположения ОУ, пути движения транспортных средств

* Схема организации дорожного движения

* Схема движения транспортных средств и учащихся по территории ОУ

Планы работы МБОУ СОШ №8 г.Моздока РСО-Алания по профилактике ДТТ

План по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Отряд Юных Инспекторов Движения (ЮИД)

Отряд ЮИД действует в школе с 2007 года. Работой отряда руководит старшая вожатая Цурова С.А.

При отряде постоянно действует   агитбригада «Светофорчик»

В 2008 году в школе оформлен      Уголок безопасности дорожного движения.  Регулярно в уголке вывешивается газета для детей "Добрая дорога детства".

Для формирования навыков учащихся и педагогов действовать в экстремальных ситуациях в школе регулярно проводятся занятия по безопасности дорожного движения, по основам безопасности жизнедеятельности, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировочные занятия по эвакуации из школы при чрезвычайных ситуациях. Традиционно в канун школьных каникул в школе проводятся беседы, инструктажи, практические занятия и тренинги, направленные на формирование сознательного отношения к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Для учащихся 1-4 классов в игровой форме проводятся занятия по правилам дорожного движения. Старшеклассники организуют и проводят викторины, конкурсы, соревнования, выступления агитбригады по теме "Дорога без опасности"