ЭКОЛОГИЯ

КРАЙ МОЗДОКСКИЙ СЕРДЦУ МИЛЫЙ

У каждого человека детство неразрывно связано с тем или иным неповторимым уголком природы: речкой, лесом, родником, полем, озером, горами. С них начинается родина. Там человек родился, вырос, учился. Реки, речки, родники несут в себе частичку каждого из нас и прошлое наших предков. Неторопливую песню журчащей воды, ее живительную прохладу, звонкую трель соловья в чистой синеве неба мы должны пронести через свою жизнь и передать своим детям.

Наш город Моздок, наша школа расположены в удивительном крае - на Кавказе. на берегу реки Терек в Моздокской степи. Кавказ... Терек... моздокская степь…. Их замечательные красоты вдохновляли на творчество многих поэтов, писателей и художников.

И есть чем восхищаться!

Одна из важнейших задач, стоящих перед человечеством  - это сохранение окружающей нас природы. Мы вынуждены сегодня признать, что тревожная экологическая ситуация сложилась во многих регионах нашей страны в результате некомпетентного хозяйствования, недостатка знаний и действий вслепую, потребительского отношения к природным богатствам.

Значение охраны природы как условия выживания человечества и каждого человека сейчас осознается нашим обществом, однако, к сожалению, оно мало готово к последовательной и безусловной реализации природоохранных мер, причем не только из-за недостатка необходимых для этого средств, но и вследствие отсутствия экологической культуры населения.

Экология (от греч. οικος — дом, обиталище и λόγος — учение) — совокупность понятий и явлений, связанных со взаимоотношениями между человеком и окружающей средой, а также наука, занимающаяся этой сферой. Термин предложил в 1866 г. немецкий биолог Эрнст Геккель.

Решение экологических проблем в огромной степени зависит от постановки экологического образования и воспитания подрастающих поколений. Они должны хорошо знать законы природы, понимать взаимосвязь природных явлений, уметь предвидеть и оценивать последствия вмешательства в естественное течение различных процессов, иметь четкое представление о том, что природные ресурсы не бесконечны.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Постоянно мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Пора уже нам понять, что государство, которое не уделяет должного внимания проблемам экологии, лишает себя будущего.

Следовательно, наряду с новой модернизацией человечеству предстоит создать новую культуру во взаимоотношениях между людьми и природой. В ее основе должно лежать экологическое воспитание и образование. Надо уяснить, что наше будущее определяется, прежде всего, возможностями природы и нельзя брать у нее больше, чем она может восстановить.

ЭТА СТРАНИЧКА НАШЕГО САЙТА ДЛЯ ТЕХ,

КТО НЕРАВНОДУШЕН К СУДЬБЕ ПРИРОДЫ,

ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ И БЕСПОКОИТСЯ О БУДУЩЕМ!

экологической странички нашего сайта

Моздокского района