Научная
и проектная деятельность учащихся

Исследовательская деятельность – это образовательная работа, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи (в различных областях науки) и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования, а также таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный экспериментальный материал, анализ собственных данных и вытекающие из него выводы.

Проект – оригинальная практико-ориентированная работа интегративного, межпредметного и творческого содержания. В ней учащийся (учитель) решает конкретные учебные, культурные, социальные задачи исследовательского и прикладного характера, наполняя работу открывающимся ему новым образовательным (для учителя – педагогическим) содержанием и практическим смыслом.

Проекты учащихся нашей школы

Социальный проект "ЧТОБЫ ПОМНИЛИ", выполнили учащииеся 10 класса Коржан Ярослава, Белых Анастасия, Медведева Ольга, Чуркин Евгений, Третьяков Дмитрий, Бураев Алан, Гаджиев Арсен, Алхазов Александр; руководитель проекта заместитель директора школы по ВР Сарахман И.Д.; 2012 год

Исследовательский проект "Экология пришкольного участка"  выполнили учащиеся 9 класса Алиханова Севда, Виноградная Анна, Иващенко Татьяна, Черникова Дарья; 2010 год; руководитель учитель географии Максимова Е.В.

Информационный проект "Реконструкция исторического прошлого Моздока, выполнила учащаяся 11 класса Икова Людмила; 2011 год; руководитель проекта учитель географии Максимова Е.В.

"Безопасная дорога в школу", выполнили учащиеся 6 класса,2011 год, руководитель старшая вожатая Скрынникова Я.А.

Урок - проект "Ситуация выбора: МЕСТЬ или МИЛОСЕРДИЕ". По произведениям В.Солоухина , выполнили учащиеся 6 класса Добрынина Олеся, Акаев Руслан, Жаркова Люба, Веремеенко Данил, Бровко Георгий, Аббасова Фарида, Тарасенко Артем, Петрова Юлианна, Адилсултанова Милана, Мамонов Вадим, Янчуков Иван, Исмаилов Тимур, Лавренова Владлена, Оганесян Артур, Буторин Дмитрий, Калачева Александра, Чемкова Ангелина, Кизилова Анна, Борисова Ксения, Подкосова Валерия; 2011 год; руководитель проекта учитель русского языка и литературы Погребняк Н.М.