Орищенко Николай Николаевич
Наш земляк - Орищенко Николай Николаевич, выпускник Одесского артиллерийского ордена Ленина училища им. М.В. Фрунзе. Всякий раз, когда в строй гвардейцев-таманцев становятся новобранцы, их знакомят с историей прославленного соединения. Они узнают о 33 Героях Советского Союза, воспитанных в дивизии. Называют и бывшего гвардии сержанта, полковника в отставке Николая Николаевича Орищенко. Комсомолец Николай Орищенко надел красноармейскую шинель за год до своего восемнадцатилетия. Иначе он не мог - к его родному Кавказу рвался озверевший враг.
Родился H.H. Орищенко 7 января 1925 года на хуторе Андреевский Моздокского района (до настоящего времени хутор не сохранился). Семья переехала во Владикавказ, где он окончил школу-десятилетку. В январе 1942 года добровольно ушел в ряды Советской Армии, участвовал в боях в составе стрелковой дивизии, которая в 1942 году одной из первых в Вооруженных Силах получила наименование гвардейской. Ныне это Гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской революции Краснознаменная ордена Суворова дивизия им. М.И. Калинина.
Летом 1942 года обстановка на Южном фронте резко осложнилась. Фашистские захватчики стремились нанести удар в южном секторе с задачей овладеть нефтяными промыслами Северного Кавказа. Битва за Кавказ по ожесточенности, масштабам и продолжительности была одной из важнейших операций Великой Отечественной. Вторая гвардейская стрелковая дивизия, ставшая для Н. Орищенко боевой семьей, в составе 37-й армии под напором превосходящих сил противника отошла на южный берег Манычского канала. Гвардейцы вели тяжелые оборонительные бои. Немецкое командование Таманскому полуострову отводило особое место. Это был важный оперативный плацдарм на Кубани, обеспечивающий оборону Крыма и возможность возобновления наступательных действий в сторону Кавказа. Цель - удержать полуостров любой ценой. От Азовского до Черного моря протянулся здесь рубеж «Голубая линия». В числе войск, предназначенных для прорыва линии укреплений врага, был шестой гвардейский стрелковый полк. Севернее станицы Крымской 29 апреля 1943 года гвардейцы сильным ударом опрокинули врага и заняли заданную высоту. На рассвете следующего дня противник пытался восстановить положение яростной контратакой. Расчет младшего сержанта Орищенко действовал смело, инициативно. Сначала артиллеристы подбили один танк, потом ещё два, остальные повернули назад. Приказ о прорыве «Голубой линии» наши войска получили в начале августа 1943 года. Части дивизии, в которую входил родной полк будущего героя, наносили удар на главном направлении - хутор Горно-Веселый, поселок Ленинский. Расчет Орищенко уничтожил две бронемашины и четыре пулемета противника. Вот как вспоминает сам Николай Николаевич один эпизод сражений: «Бой завязался в глубине обороны противника. Вскоре гвардейцы достигли окраины хутора, однако гитлеровцы предприняли сильную контратаку. Им удалось потеснить наше подразделение. Мы оказались отрезанными от своих. Положение осложнилось, и я принял командование на себя». Он ни минуты не терял попусту. «Занимай круговую оборону!» – услышали бойцы его твердый голос. Орудие Орищенко било в упор осколочными снарядами, автоматчики поливали фашистов свинцом, забрасывали гранатами. Противник начал отходить. В этом бою наш земляк подбил лично три вражеских танка, был тяжело ранен. Он не слышал, как позади, нарастая, разнеслось многоголосое «ура!».
За этот подвиг артиллерист Николай Орищенко получил самую высокую оценку - был удостоен звания Героя Советского Союза. В госпитале его не оставляла мысль о том, чтобы вернуться в родную часть. Желание осуществилось. Со своей дивизией он участвовал в освобождении советской Прибалтики, закончил войну на территории Германии.
После войны окончил Одесское артиллерийское училище, награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Славы III степени, многими медалями. В 2010 году наш славного земляк отмечал двойной юбилей: 65 лет Великой Победы и 85 лет со дня рождения. В Ростове-на-Дону, где сейчас живет юбиляр, его уважают и почитают. Он проводит большую военно-патриотическую работу среди молодежи, активно участвует в общественной жизни города.