Организация предпрофильной
и профильной подготовки учащихся

1.Организационное заседание совета по предпрофильной подготовке Планирование работы на год.  Сентябрь. Ответственный -  Суслова Н.В.
2.Рецензирование и утверждение программ курсов по выбору для учащихся 9-ых классов. Проверка тематического планирования Проверка правильности составления и оформления программ и тематического планирования.  Сентябрь.Ответственный -  Суслова Н.В.
3.Оформление информационного стенда по предпрофильной подготовке. Информирование учащихся, педагогов и родителей о ходе предпрофильной подготовки и научно-исследовательской и проектной деятельности. Октябрь. Ответственный - Суслова Н.В.
4.Беседы с учащимися 8-9-ых классов о видах портфолио. Знакомство учащихся с видами портфолио и видами творческих работ.  Сентябрь - октябрь Ответственные  - классные  руководители 8 - 9 классов.
5.Мониторинг по предпрофильной подготовке в 8-9-ых классах Выявление предпочтений учащихся.  Январь, май. Ответственные - Джахаев М.С., Скрыльников Д.М.
6.Информирование родителей и обучающихся о создаваемой системе предпрофильной и профильной подготовке через классные часы и родительские собрания Помощь родителям и учащимся по предпрофильной, профильной подготовке. Январь.  Ответственные - классные  руководители
7.Проведение индивидуальных консультаций для педагогов по подготовке программ элективных курсов Помощь педагогам в приобретении практического опыта в разработке элективных курсов. Март.  Ответственный - Суслова Н.В.
8.Презентация элективных курсов на 2016-2017 учебный год учащимся. Предоставление учащимся старших классов возможности выбора предметов и тем для предпрофильной подготовки. Апрель.  Ответственные - учителя - предметники
9.Защита портфолио учащимися. Демонстрация достижений и склонностей учащихся педагогам и родителям.  Май. Ответственные - классные  руководители
10.Подведение итогов предпрофильной подготовки Выявление достижений и недочетов в организации предпрофильной подготовки учащихся с целью их устранения.  Май. Ответственные - классные руководители
11.Организация работы творческой группы педагогов по предпрофильной подготовке. Участие педагогов в процессе разработки, корректировки и реализации программ предпрофильной подготовки. В течение года. Ответственные - Суслова Н.В., Джахаев М.С.
12.Мониторинг курсов по выбору. Выявление степени соответствия занятий программам курсов, их практической направленности и профильной ориентации. В течение года.  Ответственные - Суслова Н.В., Скрыльников Д.М.
13.Профориентационная работа по ознакомлению обучающихся 9-х классов с рынком труда и востребованностью тех или иных специальностей по РСО-Алания. Помощь учащимся в выборе профиля обучения и будущей профессии. В течение года.  Ответственные - классные руководители
14.Организация встреч обучающихся 9-х классов с представителями средних специальных учебных заведений, участие в мероприятии «День открытых дверей» Помощь учащимся в выборе профиля обучения и будущей профессии. В течение года. Ответственные - классные руководители, зам. по ВР.
15.Комплектация методического фонда школы по предпрофильной и профильной подготовке. Методическая помощь педагогам и учащимся по предпрофильной, профильной подготовке.  В течение года. Ответственный -  Суслова Н.В.
16.Участие педагогов и учащихся в очных и заочных конкурсах и программах всероссийского, регионального и районного масштаба. Повышение методического уровня педагогов и образовательного уровня учащихся, обмен опытом. В течение года. Ответственный - Суслова Н.В.
17.Взаимодействие педагогического коллектива с педагогами школ города. Презентация программ школ по профильной подготовке, набор учащихся в 10 класс.  Март-июнь. Ответственные -  Суслова Н.В., Джахаев М.С.
18.Построение рейтинга выпускников основной школы. Выявление уровня готовности будущих десятиклассников к обучению в профильных группах. Июнь. Ответственные -  Суслова Н.В, Джахаев М.С.,
19.Курс профориентационной направленности «Человек и профессия». Подготовить школьников к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе и в перспективе – будущей профессии. В течение года. Ответственные - классные руководители