Профориентация учащихся

2008-2009 2009-2010 2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014 2014-2015

Схема профориентационной деятельности школы

Задачи  профориентационной работы:

1. Информационная работа: ознакомление учащихся с профессиограммами, информация о потребностях в кадрах различных профессий, об условиях труда, о зарплате, о возможностях повышения квалификации.
2. Пропаганда профессий, информация о потребности в кадрах, по которым ощущается дефицит в наибольшей степени. При этом используются средства массовой информации, специальные пропагандистские издания (плакаты, буклеты, информационные справочники и т. п.).
3. Профессиональная диагностика: для этого один или два раза в год проводится  диагностическое обследование школьников.. При этом широко используют анкеты, тесты, технические средства диагностики.
4. Профессиональная консультация, в процессе которой оказывают помощь молодежи при решении вопроса о выборе профессии.
5. Разработка методических рекомендаций по выбору профессии.
6. Организация совместной деятельности по улучшению условий социальной и профессиональной адаптации молодежи в различных отраслях хозяйства.
7. Анализ результатов профориентационной деятельности школы, предприятий и других образовательных учреждений
8.Работа по повышению квалификации педагогов и наставников, занимающихся профориентационной работой.