Добро пожаловать на страничку школьной библиотеки

МБОУ СОШ № 8г. Моздока

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать,

и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги,

или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем.

А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива,

с ней все в порядке! Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души.

Важно, чтобы мы, школьные библиотекари, всегда помнили об этом.

Основные задачи школьной библиотеки:

• - обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов
  • - формирование у школьников навыков независимого библиотечно-информационного пользователя
  • совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий

Функции школьной библиотеки:

• информационная поддержка учебного процесса (обеспечение учащихся и учителей учебной и методической литературой)
  • научная организация фондов и обработка документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов, ведение каталогов и картотек)
  • деятельность по привлечению детей к чтению (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: читательские конференции, книжные выставки, обзоры литературы, библиотечные беседы и др.)
  • мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки)
  • комплектование фондов
  • ведение учетной и планово-отчетной документации

Федеральный перечень учебников