Станция Юных Натуралистов

находится в г, Моздоке на улице Комсомольской, д.17.

Директор СЮН Гришина Татьяна Анатольевна.

Чем занимаются наши ребята на Станции юных натуралистов?

1. На базе станции действуют два кружка: «Неизвестный мир» и «Друзья природы».
  2. Кружок "Мастерская природы"  от СЮН работает на базе нашей школы (руководитель Воробьева Л.Н.)
  3. Ребята на СЮН участвуют как в республиканских, так и всероссийских конкурсах – «Ступень в науку», «Шаг в будущее», «Исследование окружающей среды», «Национальное достояние России».
  4. Участие в акциях "День птиц", "Береги ёлочку".
  5. Опытный участок СЮН представляет собой 2,5 га пойменных земель. На участке ребята учатся обрабатывать землю, ухаживать за растениями, выращивать их.

Дом природы

«Дом природы»  находится в центре города на улице Кирова, № 43.

Как мы сотрудничаем с Домом природы?

Школьники посещают Дом природы с экскурсиями.

1. В музее Дома природы  для посетителей проводятся ознакомительные беседы и экскурсии по экспозициям музея: глобальные проблемы мира, этапы развития жизни    на земле, горные породы, животный и растительный мир района, экосистемы района.
  2. В Доме природы работает информационный уголок  «Лесная газета» - «Фотоматериал: насекомые, пресмыкающиеся, земноводные и птицы Моздокского района» и постоянно действующие выставки: «Мир глазами детей», «Оригами - зоопарк», «Аппликации», фотостенды: «Зоопарк», «Природные и культурные ландшафты».
  3. Работает кинолекторий с показом видеофильма: «За право продолжить род» из цикла: «Семейная жизнь животных».
  4. Разработаны материалы:
  • «Самые-самые, или Книга рекордов» - интересные факты о растениях,
  • «Загадочные морские обитатели»;
  • «Чудеса растительного мира» (как растения приспосабливаются к окружающей среде),
  • «Животные в коллективе» - информационный материал;
  • «Цветочное рукоделие» (как украсить свое жилище);
  • «Природа и мы» - учебное пособие для использования при проведении природоохранных мероприятий.

Также в Доме природы проводятся консультации на тему: «Шум и его влияние на здоровье человека», «Животный мир Моздокского района»; «Полезные и вредные насекомые»