В соответствии с Приказом Министерства Образования РФ от 30.09.2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек, однако она может быть и меньше: в соответствии с санитарными нормами, количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению. При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы (СанПиН 2.4.2.2821–10). Площадь учебных кабинетов принимается из расчета: не менее 2,5 м² на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий и не менее 3,5 м² на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий (СанПиН 2.4.2.2821–10).

С учетом того, что средняя площадь кабинетов в МБОУ СОШ № 8 составляет 49 кв.м., то для соблюдения санитарных норм, средняя наполняемость классов должна составлять не более 20 человек.

С учетом вышеизложенного, в МБОУ СОШ №8 отсутствуют места для приема и перевода учащихся из других образовательных учреждений, поскольку на 1 сентября 2017 года в 37 классах обучается 1007 учеников.