Главная » 2017 » Ноябрь » 25

Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком.

Вот почему нам дорог чистый, ясный

Народа русского язык прекрасный

С 13 по 18 ноября в нашей школе прошла предметная неделя Русского языка и литературы. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все классы с 5 по 11-е. Увлекательные формы проведения мероприятий (викторина, путешествие, турнир в игровой форме) помогают формировать интерес к изучению русского языка и литературы, углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутьѐ и развивать лингвистические способности.  Проведенные мероприятия помогли учащимся школы  узнать много нового, интересного о необыкновенных героях произведений.

Всю неделю ученики 5-11 классов  принимали участие в различных конкурсах и викторинах: «Экологическое ассорти», «Король каллиграфии», «Я люблю и знаю русский язык». Библиотекарь Полупанова И.Г. подготовила выставку «Экология и литература».

В среду интересно и увлекательно прошёл «Открытый микрофон». Ребята  прониклись духом поэзии и получили возможность прочитать свои любимые стихи в микрофон, установленный прямо в коридоре школы. Учителя русского языка   и литературы Новикова Е.И., Стаценко Н.А., Ковязина О.Н., Поминова Е.В., Погребняк Н.М.  в начале каждой перемены начинали читать стихи, а ребята перехватывали эстафету и только звонок на урок мог остановить это буйство поэзии. Ученики надеются, что «Открытый микрофон» станет традиционным в неделе русского языка и литературы. Одним из самых ярких событий Недели стал костюмированный «Парад литературных героев», который прошёл в пятницу для учеников начальных классов. Младшие школьники не просто радовались появлению Карлсона, Нильса, Мальвины, Герды и других любимых героев сказок, но и с восторгом угадывали их по ярким костюмам и характерным отрывкам из произведений.

Для старшеклассников в пятницу был проведён тематический литературный вечер посвящённый творчеству Марины Цветаевой (подготовила Полупанова И.Г.). В актовом зале в уютной обстановке при свечах девочки читали стихи, а учителя Кухужева К.В. и Макарова В.В. исполнили романсы на стихи поэтессы.

В кабинетах были оформлены стенды  газетами и плакатами, посвящёнными предметной неделе. Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни,  а ведь именно это и есть главный результат работы учителя. Учителя-словесники благодарят всех принявших участие в мероприятиях и выражают признательность ученикам за живой интерес к жизни школы, а также библиотекарю Полупановой И.Г. . за помощь в организации выставки, посвященной  году экологии «Экология и литература» и за подготовку литературного вечера, посвящённого творчеству Марины Цветаевой.

Предметная неделя по русскому языку прошла успешно и надолго запомнится детям и учителям.

Просмотров: 33 | Добавил: Mur77 | Дата: 25.11.2017 | Комментарии (0)