Главная » 2018 » Февраль » 05

Профориентационной работе в нашей школе уделяется большое внимание. Вот и в январе прошла тематическая акция под девизом: «Все работы хороши, выбирай на вкус». В рамках месячника прошли мероприятия, направленные на оказание помощи в выборе будущей профессии и самоопределении. Большую работу в этом плане провели классные руководители 9-11 классов, ими проведены тематические классные часы: «Мотивы выбора профессии, «Куда пойти учиться», «Психологические характеристики профессий»... Учащиеся знакомились со спецификой профессий, проводились анкетирования определения профессионального выбора. Классные руководители 5-8 классов знакомили детей с профессиями через деловые игры и викторины «Мир профессий».

Учителя начальных классов провели беседы: «Кем я хочу быть», «Кем работают мои родители»; работали над проектами «Профессии моих родителей», защита которых состоялась во  2-х классах. Интересным  для ребят стало творческое задание – нарисуй рекламу профессий «Много профессий хороших и разных», в котором приняли участие учащиеся 5-7 классов. С 25 по 31 января прошли «Дни открытых дверей» в Моздокском механико-технологический техникуме   и  Моздокском аграрно-промышленном техникуме для учащихся 9-х классов.  Ребята прошли по кабинетам, мастерским, побывали в музее.  Совет старшеклассников посетил ДОУ «Колокольчик», где ребята познакомились с работой воспитателей и приняли участие в спортивном празднике.

Тема выбора будущей профессии обсуждалась и на родительских собраниях в выпускных классах. Классные руководители рассказали о востребованности профессий современного рынка труда, провели индивидуальные беседы. Надеемся, что проведенная работа поможет учащимся определиться с выбором будущей профессии и найти свой путь в жизни.

Просмотров: 26 | Добавил: Mur77 | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)